"Российская газета" - Европейский стандарт на периферии Алтая

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ НА ПЕРИФЕРИИ АЛТАЯ
Сергей Шевляков

Недавно компания "Дело-А" получила в Берне международную премию "Европейский стандарт".Компания базируется в Топчихинском районе и занимается производством кровельной полимерпесчаной черепицы. О дальнейших перспективах предприятия наш разговор с его генеральным директором Андреем Мирошниченко.

- Андрей Валерьевич, насколько нам известно, среди сельских предприятий Сибирского региона "Дело-А" единственное, которое удостоилось премии "Европейский стандарт".
- Эта награда - признание наших заслуг в сфере рационального природопользования, сохранения благоприятной экологической обстановки в регионе. В условиях развития современного производства это крайне важно. Как важно и то, что в своих начинаниях мы постоянно находим поддержку и взаимопонимание краевых властей.

- Вернемся к истокам вашего производства. Почему выбрали именно это направление?
- Нашли интересные наработки по производству полимерпесчаной черепицы из пластиковых и полиэтиленовых отходов. Мы перерабатываем выброшенные полиэтиленовые мешки, бутылки, отслужившие свой век зубные щетки и другую ненужную утварь. Плюс песок , термопластичные полимеры, традиционные твердые наполнители и красящие вещества. Еще добави против горения и ультрафиолета. В итоге получается термопласткомпозит - химически стойкий конструкционный материал, по прочности напоминающий кварц, а по химическим свойствам - экологически чистый полимер.

- Каковы сегодняшние реалии предприятия?
- Фирма "Дело-А" включена во всероссийскую программу малобюджетного строительства. Мы получили патент на изготовление стенового термопласткомпозитного блока. В Новосибирске у нас работает структура "Дело-А+", занимающаяся производством данного вида продукции. Совместно с компанией "Итера" открыли торговый дом "Росалана" в Москве. Полимерпесчаная черепица с торговой маркой "Росалана" пользуется огромным спросом по всей России. Кроме того установлены деловые контакты с партнерами из США.

- Чем еще занимается ваше предприятие?
- Мы освоили выпуск еще одного вида продукции - молочную доску для химически агрессивных производств. 2000 квадратов уже отгрузили на один из московских молочных комбинатов. Кстати от этого предприятия получили дополнительный заказ на производство 4000 квадратных метров молочной плиты. И неудивительно - ведь бетонные полы в молочных цехах меняют через несколько месяцев. А молочная доска выдержала испытание длиною больше года.
Большое внимание мы уделяем внедрению инновационных производств, совместно с учеными из Томска и Барнаула ведем разработку новых видов продукции.

Отправить комментарий

КАПЧА
Введите четыре цифры
CAPTCHA на основе изображений
Скопируйте буквы (соблюдая верхний и нижний регистры) с картинки.