РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА - "Росалана" покоряет америку

Сергей Шевляков

Стройиндустрия

"Росалана" покоряет Америку

Продукция фирмы «Дело-А» востребована на международном рынке

Всего пять лет потребовалось фирме «Дело-А», занимающейся производством кровельной черепицы «Росалана», чтобы пройти путь со своей продукцией от регионального до международного рынка. И хотя дорога признания не была усыпана розами, продукция с торговой маркой Росалана неоднократно признавалась лучшей на различных всероссийских конкурсах, а по итогам 2006 года «Дело-А» представлена на получение Международной премии «Лучшая компания СНГ». Об этом и дальнейших перспективах предприятия наш разговор с его директором Андреем Мирошниченко.
 

«Российская газета»: - Андрей Валерьевич, для начала вернемся к истокам вашего производства. Почему выбрали именно это направление?

Андрей Мирошниченко: - Нашли интересные наработки по производству черепицы из пластиковых и полиэтиленовых отходов. Сама по себе технология не нова. У нас в стране она активно использовалась в оборонке еще в советские времена. А статистика между тем утверждает, что по уровню рентабельности – переработка мусора прочно занимает место в первой десятке самых доходных и высокорентабельных производств.

«РГ»:- Вы хотите сказать, что в основе вашего производства выброшенные полиэтиленовые мешки, отслужившие свой век зубные щетки и другая не нужная утварь?

Мирошниченко: - По-большому счету, да. Плюс песок, термопластичные полимеры, традиционные твердые наполнители и широкая гамма красящих веществ. Еще добавки против горения и ультрафиолета. В итоге получается термопласткомпозит – химически стойкий конструкционный материал, по прочности напоминающий кварц, а по химическим свойствам полимер. Наша продукция, по многочисленным заключениям специалистов, экологически безопасна. Это доказано не только наукой. Качество подтверждено Госстандартом России и соответствует всем строительным и экологическим нормам. Черепица не подлежит обязательной сертификации, но мы прошли и этот этап, причем, добровольно, чтобы у потребителя не было и малейших сомнений. И их нет. Росалана удостоена золотой медали ВДНХ.

«РГ»: - Все это заслуги давно минувших дней, а каковы сегодняшние реалии предприятия?

Мирошниченко: - Они достаточно позитивны и были бы невозможны без предыдущих наших достижений и наработок. Прежде всего, фирма “Дело-А” вошла в этом году во всероссийскую программу малобюджетного строительства. От Алтайского края в нее включено всего пять предприятий. Мы получили патент на изготовление стенового блока. А это основа для малобюджетного строительства. В Новосибирске у нас работает родственная структура “Дело-А+”, занимающаяся производством этих блоков. Считаем данную программу не только перспективной, но и крайне важной в социальном плане и готовы работать в этом направлении. Это прекрасная возможность построить жилье работникам бюджетной сферы. До конца мая поставим подобную линию по выпуску блоков и в Барнауле.

Комментарий специалиста.

Александр Мишустин, Начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре:

-Очень важно, когда в регионах есть производители строительных материалов. У нас в крае немало таких структур, в том числе и фирма «Дело-А». Ее продукция – черепица, стеновые блоки – очень важна для удешевления строительных работ и увеличения объемов строительства жилья, а значит и для решения социальных программ. А вообще я так скажу, если предприятие строит или производит стройматериалы уже очень важно для региона, когда же производители активно занимаются внедрением современных технологических линий, это гарантирует в ближайшем будущем увеличение объемов строительства жилья в крае.

«РГ»: - Сегодня вы много работаете и над вопросом реализации продукции?

Мирошниченко: - Что касается увеличения объемов реализации нашей продукции в других регионах России, с этой целью совместно с компанией “Тера” открыли торговый дом “Дело-А” в Москве. Сегодня не для кого не секрет, что черепица с торговой маркой Росалана пользуется огромным спросом в России. Но мы не забываем и потребностях жителей нашего региона. В Барнауле создана структура “Олимпия-сервис”, которая занимается реализацией продукции фирмы “Дело-А” в Западной Сибири.

“РГ”: - А не означает ли это, что сегодня в крае трудно купить продукцию вашего предприятия?

Мирошниченко: - Ни в коем случае. “Олимпия-сервис” всегда предлагает широкий спектр нашей продукции. Скажу больше, в Алтайском крае она значительно дешевле, нежели в центральных регионах России и за рубежом.

“РГ”: - Это Вы о том, что черепица Росалана сегодня и за океаном востребована?

Мирошниченко: - Да. Уже в апреле первая партия продукции с торговой маркой Росалана будет отгружена в США. Эту работу ведем через компанию “Стройкомплектсервис”, которая базируется в Санкт-Петербурге. Данная фирма и будет представлять интересы “Дело-А” не только в США, но и Канаде. Заокеанские партнеры, прежде чем остановить свой выбор на производителе черепицы, год анализировали деятельность и производственные успехи российских фирм. В итоге предпочтение было отдано нам.

“РГ”: - Что ж в том удивительного, если фирма “Дело-А” уже официально стала лауреатом Международного конкурса “Лучшая компания СНГ”.

Мирошниченко: - И не только. Мы в этом году, думаю не без надежды на успех, участвуем во всероссийском конкурсе “I00 лучших товаров России”. Но, вне всякого сомнения, участие в церемонии вручения Международной премии “Лучшая компания СНГ”, которая проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России, Конфедерации труда Казахстана, Института экономики Российской академии наук, дорогого стоит. “Дело-А” уже в числе лауреатов, но хотелось бы получить титул победителя. Впрочем, “Российская газета” является одним из информационных партнеров этого форума, а потому после 27 апреля, когда в Москве состоится церемония награждения, мы обо всем более подробно расскажем вашим читателям.

“РГ”: - Но не черепицей же единой живет сегодня ваше предприятие?

Мирошниченко: - Безусловно. Практически освоили выпуск еще одного вида продукции – молочная доска для химически агрессивных производств. 2000 квадратов уже готово к отгрузке на один из московских молочных комбинатов. Всего сумма контракта – 3 миллиона рублей. Как утверждают специалисты, очень ценная новинка: если бетонные полы в молочных цехах меняют через несколько месяцев, молочная доска выдержала более чем годичное испытание.

Кроме того, через московский торговый дом “Росалана” начинаем работать со странами Персидского залива. Идут переговоры с Сирией, Шри-Ланка. Все это очень серьезные вопросы для дальнейшего развития фирмы. Поэтому, по-прежнему, огромное внимание уделяем внедрению инновационных производств и ведем разработку новых видов продукции. Это делается совместно с одним из московских НИИ.

“РГ”: - Андрей Валерьевич, а насколько сложно сегодня живется бизнесу с районной пропиской. В Топчихе “Дело-А” одно из самых стабильных предприятий?

Мирошниченко: - Сложностей хватает везде: и в районном центре и в крупном мегаполисе. Важно всегда помнить о социальной значимости своего бизнеса для конкретного города или района. У нас спонсорская деятельность никогда не была на задворках. Активно помогаем Топчихинскому филиалу школы Смертина. Для мотоклуба приобретаем в этом году 5 мотоциклов. Занимались ремонтом топчихинской средней школы и районной больницы, построили три автобусных остановки в райцентре. Тесные контакты поддерживаем с ДЮСШ. Решаем массу других социальных проблем. В этом году примем участие в финансировании строительства памятника воинам-интернационалистам в Топчихе. Иначе нельзя, как говорится, где родился, там и пригодился.

Любопытно .

Любопытно .

Благодарю вас, очень приятно

Благодарю вас, очень приятно было прочитать, и сделать для сея определеные выводы.

Отправить комментарий

КАПЧА
Введите четыре цифры
CAPTCHA на основе изображений
Скопируйте буквы (соблюдая верхний и нижний регистры) с картинки.